الدرس الثاني عشر: واقع التعليم المهني في الجزائر

أهداف الدرس:

ان يتعرف الطالب على التعليم المهني والتكوين المهني والفرق بينهما

ماهي الفرص المتاحة في التكوين المهني والتعليم المهني

ان يتعرف الطالب على اجراءات التوجيه في التكوين والتعليم المهني

التوجيه إلى التعليم المهني:

يتوجه هذا التعليم إلى تلاميذه السنة التاسعة أساسي أو الرابعة متوسط المقبولين في التعليم ما بعد الإلزامي. كما يتوجه إلى تلاميذ السنة الأولى الثانوي الراغبين في التعليم المهني أو الموجهين من السنة الأولى الثانوي إلى هذا التعليم.

يقترح هذا النمط فرصا ثرية لتنمية وتطوير كفاءات التلاميذ من خلال منحهم تكوينا تناوبيا يحتوي على تعليم نظري وتعليم تطبيقي عملي يتم في الوسط المهني. ويتسنى للمتكون في إطار التعليم المهني متابعة التكوين في احد الطورين:

- الطور الأول ومدته سنتان ويتوج بشهادة التعليم المهني للدرجة الأولى 1 DEP.

- الطور الثاني ومدته سنتان ويتوج بشهادة التعليم المهني للدرجة الثانية 2 DEP.

ويوفر النجاح في الطور الأول من التعليم المهني والحصول على شهادة التعليم المهني للدرجة الأولى إمكانية الالتحاق بالطور الثاني من التعليم المهني والحصول على شهادة التعليم المهني للدرجة الثانية التي تفسح لهم المجال لتحضير شهادة تقني سامي. التعليم المهني عموما إلى إكساب المتكونين كفاءات قاعدية مرتبطة بتخصص معين يمكنهم من الالتحاق بعالم الشغل.

إجراءات التوجيه إلى التعليم المهني:

اقتضى التوجيه على مستوى الهيئة الوصية على التربية اتخاذ عدة إجراءات إدارية وتنظيمية منها :

إنشاء لجان ولائية مشتركة تتولى جمع ملفات المترشحين لإجراء التوجيه الأولي للذين اختاروا التعليم المهني دراسة الملفات وفرزها بناء على مقاييس محددة تتمثل في عدد الأماكن البيداغوجية المتوفرة ورغبة التلميذ ونتائجه الدراسية. وتتضمن الملفات بطاقة رغبات التلميذ وكشف نقاطه وشهادة طبيةتثبتكفاءته البدنية على ممارسة التخصص المطلوب. وتتحول الملفات المقبولة إلى لجنة التوجيه التي يرأسها مدير المؤسسة المستقبلة حيث يتم التسجيل الأولي للتلاميذ.



آخر تعديل: الخميس، 6 نوفمبر 2025، 8:22 AM